Плюсы и минусы пневмоинструмента

- Плюсы и минусы пневмоинструмента
Плюсы и минусы пневмоинструмента
12 июля 2022
Просмотров: 1234

Пневмоинструмент плюсы и минусы

Пневмоинструментом называют ручные машины и оборудование, работа которых основана на энергии сжатого воздуха. Пневматические моторы поршневого или ротационного типа получают воздух под высоким давлением от компрессора.

Таким образом, для работы с пневматическим инструментом необходимо дополнительное оборудование. Поэтому такие установки ранее использовались для ручного труда только в промышленных сферах. Сегодня пневмоинструмент всё чаще применяют в частном строительстве и даже в быту. Причина их высокой популярности – превосходство над механическим или электроинструментом по техническим и эксплуатационным характеристикам. Пневматические гайковерты, молотки, перфораторы, пилы и другие инструмент уверенно завоёвывают рынок, несмотря на ряд недостатков. Предлагаю подробно рассмотреть плюсы и минусы «пневматики».

Поговорим о преимуществах:

  • Высокая мощность:

    Он может применяться для выполнения так называемях «сложных работ», такие как резка металла, дробления бетона и так далее. Такое оборудование может использоваться непрерывно в течение нескольких рабочих смен.
  • Износостойкость:

    Благодаря простой и продуманной конструкции пневматическое оборудование способно выдерживать длительные нагрузки. Инструмент состоит из деталей, которые не подвержены сильному износу. В корпус не попадает влага, пыль и загрязнения. А также, инструмент попросту не перегревается.
  • Универсальность:

    Пневмоинструмент может применяться в любых погодных условиях, для него не страшна повышенная влажность, сильная запыленность или высокая концентрация газа.
  • Безопасность в работе:

    Так как пневматика не работает напрямую от электричества, она является максимально безопасной. От такого инструмента рабочие не получат удар тока. Также, при отсутствии искр нет риска при работе во взрывоопасной зоне.
  • Уход за оборудованием:

    При постоянной эксплуатации инструмента смазывание деталей рекомендуется всего 1-2 раза в месяц. Главным отличием является - обслуживание, замена и ремонт оборудования обходится дешевле, чем электроинструмента.

Рассмотрим недостатки:

  • Затраты на оснащение:

    Существенным минусом является необходимость покупки компрессора, если у Вас его нет.
  • Ограничение маневренности:

    При некоторых работах использование пневматического инструмента может быть затруднено из-за шлангового соединения с компрессором.
  • При покупке пневматики также важно знать, не следует экономить. Чтобы инструмент служил долго и безотказно, он должен быть изготовлен в соответствии с установленными требованиями и нормами. Такую гарантию могут дать только проверенные производители. Затраты на пневмоинструмент и сопутствующее оборудование окупаются за короткое время.


Товары из статьи: Плюсы и минусы пневмоинструмента


  • Связаться с руководителем
    Связаться в мессенджере:
    Нажимая кнопку "Отправить" Вы принимаете условия политики конфиденциальности
    Вход на сайт
    E-mailПароль